CMS RUEN
ruen.suCMS RUEN
RUEN
ПоддержкаПродвижениеНастройкаОформлениеРазработка

Блог

Блог – компонент для удобной периодической публикации постов из новостей, статей или заметок с разделением их по времени и темам и возможностью комментирования. Обычно блог служит дополнительным разделом на сайте, который позволяет держать посетителей сайта в курсе дел компании и в конечном счете повышает лояльность всей аудитории в целом.

В некоторых случаях блог называют дневником, а посты – записями. Также блог может быть основным и даже единственным компонентом на сайте, тогда весь сайт называется блогом, но такая форма организации сайта свойственна скорее не компаниям, а частным персонам.

Функциональные возможности

  • Отображение постов с указанием автора и даты публикации вверху поста. Есть возможность разделения постов на две части, первая часть отображается на общих страницах с другими постами, а полностью пост отображается на своей индивидуальной странице (это называется «прятать под кат»).
  • Комментирование и оценка постов на основе комментариев.
  • Постраничное отображение постов. Поддерживается настройка количества постов на одной странице и количества ссылок на страницы.
  • Для упрощения и повышения удобства навигации используются темы и облако тегов, которые также указывают на тему постов, но эти два способа навигации не пересекаются, а дополняют друг друга. Облако тегов может отображаться на главной и на превьюв-странице, может подключаться и отдельно, при этом настраиваются минимальный и максимальный размеры шрифта, цвета градиента и фильтрация тегов с малым весом. Добавление тегов упрощено – при редактирование параметров поста можно вручную ввести теги, а можно просто кликнуть по названию уже существующих тегов.
  • Возможно разделение постов по датам. Разделение выполняется самой датой, стиль отображения даты настраивается.
  • Поддерживается RSS-подписка на обновления блога. Приглашение подписаться отображается на страницах блога и в строке адреса браузера (если браузер это поддерживает). Также может собираться некоторая статистика по подписчикам.
  • Есть возможность отдельно отображать простой список постов.

Разделение прав доступа

  • Полные права
  • Настройка компонента

Работа с облаком тегов

Совсем недавно блог обзавелся облаком тегов. Облако тегов позволяет быстро понять, какие из материалов более популярны или, как в случае с блогом, о чем чаще всего пишут. Ниже на картинке отображено типичное облако тегов, взятое с основного сайта exogens.ru.

Облако тегов

Как видно по этой картинке, основные темы блога – RUEN, дизайн и Спутник. Теги – это ключевые слова, которыми описан каждый пост. Их количество суммируется по всему блогу, затем сортируется по алфавиту и отображается в зависимости от того, в скольких постах упоминался данный тег. Чем чаще он упоминался, тем больший шрифт и тем темнее цвет. Ну и в обратную сторону, чем реже – тем светлее и меньше.

На тег можно кликнуть, и тогда, если опять же рассматривать блог, отобразятся те посты, которые имеют данную тематику. Такой способ навигации изрядно облегчает поиск необходимой информации.

Заполнение тегов

Здесь все очень просто. При редактировании выводится поле, в которое можно ввести теги (ключевые слова). Теги необходимо перечислять через запятые. Тегом может быть как слово, так и словосочетание, но лучше не делать тег длиннее 2-3 слов, иначе вместо облака тегов будет каша. Теги лучше всего писать с заглавной буквы, так они будут впоследствии нормально отображаться.

При выборе тегов под запись нет необходимости перечислять вообще все темы, которые встречаются в данном посте, надо перечислить основные 3-5, в некоторых случаях так и вообще 1-2 темы, а соответственно и 1-2 тега. При этом желательно иметь перед глазами облако тегов, дабы вписать те теги, которые уже есть, а не создавать кашу из тегов, отличающихся лишь окончанием.

Для этого текста, который вы сейчас читаете, вполне уместными были бы следующие теги: RUEN, Справка, Облако тегов.

Примеры




Блог состоит из постов. Пост представляет из себя новость или заметку о чем-либо. Обычно длина поста составляет 2000-5000 символов, при этом пост, как правило, посвящен одной теме. Также пост может содержать фотографии, картинки, видеоролики и прочее.

Постов бывает очень много, для того, чтобы было удобно их читать и между ними перемещаться, реализовано несколько функций. Самое главное средство – размещение по нескольку постов на одной странице, соответственно страницы можно листать вперед и назад. Более того, пост можно разбивать на две части, выставляя на страницах только начала постов, а уже продолжение можно читать в продолжении поста. Такой способ называется спрятать подкат.
4 | 1 2017.12.14, 23:01
Информация на данной странице недостаточно понятна, не полна или содержит ошибки? Просто напишите нам об этом и мы все исправим.Напишите замечание!