CMS RUEN
ruen.suCMS RUEN
RUEN
ПоддержкаПродвижениеНастройкаОформлениеРазработка

Контроль адресов страниц

2015.09.29
Важно не столько создание сайта, сколько то, как эффективно он будет работать и выполнять поставленные перед ним задачи. Одна из типовых задач – расширение аудитории и привлечение новых клиентов. Этому в значительной мере способствует продвижение сайтов, которое дает возможность привлечь поток посетителей на сайт из поисковых систем. Причем, не смотря на инертность продвижения, оно чаще всего гораздо выгоднее, чем другие способы рекламы.

Для продвижения сайта в свою очередь важно, чтобы он правильно индексировался, то есть чтобы поисковые системы могли найти все нужные страницы, не засоряли свои базы данных ненужными страницами или ошибочно созданными системой управления дублями страниц. Для этого существуют три специальных файла:
  • .htaccess – настройка сервера, организация ЧПУ (понятные адреса страниц), контроль за адресами запрашиваемых страниц и адресом сайта, переадресация при определенных условиях,
  • robots.txt – адрес сайта, адрес списка страниц сайта, список страниц, которые поисковые системы должны игнорировать,
  • sitemap.xml – карта сайта (список страниц сайта).

При использовании большинства платных и бесплатных систем управления все три файла необходимо редактировать вручную, подключаясь к серверу через FTP-менеджер и внося правки в данные файлы. В нашей системе управления htaccess и robots.txt легко редактируются без применения FTP-менеджера и прочих премудростей, а карта сайта вообще создается автоматически.

Получить доступ к редактированию файла .htaccess можно через пункт Сервер Системного меню. При этом там уже есть часто используемые шаблоны для подключения ЧПУ, контроля за наличием «www» перед адресом сайта (можно его поставить, если он отсутствует, но необходим, и убрать, если адрес сайта набрали с «www», а это было без надобности), управления кэшированием файлов, защиты файлов от прямого доступа и пр. Там же можно настроить переадресацию с одного сайта на другой, если используются зеркала или сайт переносится на другой адрес.

Пункт Индексация дает возможность настроить файл robots.txt. По-умолчанию там уже внесен запрет индексации служебных страниц CMS RUEN, а остальные страницы открыты для индексации поисковыми системами. Также на странице настройки индексации есть шаблоны для настройки и других параметров.

Список страниц – это просто список страниц, в данный момент существующих на сайте и открытых для индексации поисковыми системами. Но при открытии данной страницы автоматически обновляется файл sitemap.xml. Список страниц полезно просматривать периодически, так как в нем можно увидеть ошибки в заголовках, метатегах и пр.

Есть и еще один нюанс, который обычно присутствует в требованиях к CMS, подготовленным для продвижения (или правят вручную через htaccess). Этот же нюанс содержит каждый второй аудит сайта. Этот нюанс заключается в контроле за слэшами на конце адресов и за адресами типа ruen.su/index.php. Дело в том, что страницы ruen.su/cms и ruen.su/cms/ выглядят совершенно идентично, но при этом они могут быть проиндексированы поисковыми системами. То же касается и двух вариантов главной страницы – ruen.su/index.php и ruen.su. А дубли очень плохо влияют на общую ситуацию с индексацией сайта, а соответственно и с его продвижением. Наша система управления имеет встроенный механизм контроля, который благополучно борется с обоими нюансами. Причем этот механизм включен по-умолчанию и отключению не подлежит.

Важно: неаккуратная настройка сервера может привести к его неработоспособности. Будьте внимательны при редактировании .htaccess. В случае возникновения ошибок и недоступности к интерфейсу системы управления восстановить доступ можно через установщик CMS.

Полезная информация:

2015.09.25 Расширяем информацию по оформлению сайта
2015.09.20 Шаблонизатор по вашему желанию
2015.09.14 Lorem ipsum

Пост #11. Постоянная ссылка на пост: http://ruen.su/novosti/post/htaccess-i-robots-txt/

Информация на данной странице недостаточно понятна, не полна или содержит ошибки? Просто напишите нам об этом и мы все исправим.Напишите замечание!