CMS RUEN
ruen.suCMS RUEN
RUEN
ПоддержкаПродвижениеНастройкаОформлениеРазработка

Шаблонизатор по вашему желанию

2015.09.20
Наша система управления имеет достаточно широкие возможности настройки внешнего вида сайта, но до последнего времени порядок размещения информации оставался единым для всех сайтов. Да, можно было поменять размер или гарнитуру шрифта, цвета надписей или фона, но глобально изменить расположение элементов, текст подписей и прочее было просто невозможно. Соответственно и сайты, имеющие один и тот же набор компонентов, выглядят как близнецы.

В порядке эксперимента в одном из специализированных компонентов, который использовался на нескольких сайтов, была сделана возможность полностью изменять шаблон представления данных. И это изменило все! Сайты, похожие друг на друга не смотря на разное оформление, стали действительно разными, также это позволило воплотить в жизнь пожелания по оформлению, которые до этого были труднореализуемыми.

На самом деле это достаточно распространенная проблема, проявляющаяся по причине нераздельнмости PHP и HTML. Логика и представление завязаны в одном программном коде, что с одной стороны упрощает их взаимодействие и создание кода, а с другой – делает невозможным простую и быструю смену представления, то есть структуры и внешнего вида информации. Для решения подобных проблем служат шаблонизаторы, которые дают возможность разделить код, отвечающий за действия, и код, отвечающий за отображение.

Шаблонизатор дает возможность делать оформление сайта по вашему желанию. То, что вы хотите, там где вы хотите. Разумеется, для этого необходимо обладать знаниями верстки сайтов на HTML, либо уметь пользоваться какими-либо программами для верстки, либо привлекать специалистов, но главное что есть сама возможность. В свое время мы от такого решения «благоразумно» отказались, решив что будет достаточно настроек компонентов, но это было неправильное решение.

Теперь у CMS RUEN есть встроенный шаблонизатор, пока что очень простой, но тем не менее полностью выполняющий поставленные перед ним задачи. Первым компонентом, на котором мы экспериментировали, стал Блог, следом постепенно пойдут и другие. Разумеется, все новые уже будут разрабатываться с учетом применения шаблонизатора. При этом у компонентов будет сохраняться возможность настройки отображения данных, чтобы у пользователей была возможность настраивать сайт по своему усмотрению без лишних заморочек.

Также о шаблонах можно прочитать и в разделе Оформление сайта.

2015.09.14 Lorem ipsum
2015.08.05 RUEN как CMS для лендингов — всё лучше и лучше
2015.07.18 Нумератор по-русски

Пост #9. Постоянная ссылка на пост: http://ruen.su/novosti/post/shablonizator-po-vashemu-zhelaniyu/

Информация на данной странице недостаточно понятна, не полна или содержит ошибки? Просто напишите нам об этом и мы все исправим.Напишите замечание!