CMS RUEN
ruen.suCMS RUEN
RUEN
ПоддержкаПродвижениеНастройкаОформлениеРазработка

Обновления за июль 2017

2017.07.31
Наконец-то была полностью обновлена система обновления CMS. Выполнение этой задачи постоянно откладывалось по причине большого объёма сопутствующих и подготовительных работ. Но сейчас всё сделано, обновления сайтов теперь выполняются без проблем. Почти без проблем. Потому что перед началом автоматического обновления всем приходится в последний раз обновлять сайты вручную, причём перед этим сайты необходимо добавлять на данный сайт в специальный список для выписывания лицензии и утверждения списка оплаченных компонентов системы управления.

Теперь при обновлении система сама скачивает все необходимые файлы, причём их оптимизированные версии с уже прописанной лицензией и версией (это видно даже по отпечаткам наших ботов). Осталось сделать возможность получения обычных версий файлов для компаний-разработчиков.

  • Участки: сделана возможность указывать адрес участка, коммуникации, мета-теги, добавлен список участков, сделана настройка отображения информации об участке.
  • Блог: сделано автоматическое отключение автоанонса при заполнении анонса или его коррекции. Раньше анонс при установленном флажке автоматического обновления каждый раз брался из текста при изменении параметров поста, добавлении тегов или иных манипуляциях, и, бывало, скидывались уже внесённые правки.
  • Сметы: сделана подсветка пунктов прайса в зависимости от введённого количества товаров (товар, добавленный к смете, оставался стандартного цвета, а оставшийся за бортом – окрашивался серым цветом, чтобы быть менее заметным). Также добавлена возможность указывать цены со скидкой и, самое главное, сделано сохранение смет с формированием ссылки для её просмотра или оправке по электронной почте или социальным сетям. Благодаря последнему нововведению теперь есть возможность вести совместную работу над сметой или демонстрировать составленную смету неограниченному количеству людей.

Бэкстейдж

Почему программисты иногда завидуют фотографам? Потому что работа фотографов наглядно видна и её проще оценивать даже неспециалистам. И у фотографов не возникает проблем с объяснением что же они делали несколько недель подряд. А на случай, если такие объяснения нужны, есть такая волшебная вещь, как бэкстейджи – съёмка того, как выполнялась съёмка. То есть съёмка процесса. А что же делать нам? Выкладывать скриншоты кода? Вряд ли это кому-то будет интересно. Поэтому у нас будет список.

Итак, чтобы заработали обновления, был выполнен целый ряд работ.

  • Наша задача – сделать удобную систему управления сайтами, которая будет пользоваться спросом и будет успешно продаваться. Чтобы CMS можно было купить – мы сделали возможность добавления сайтов, возможность выбора компонентов и их оплаты. Причём сразу учтена возможность передачи сайтов от одного владельца другому, чтобы студии веб-дизайна могли передавать сайты их настоящим владельцам.
  • При проведении оплаты каждый сайт получает номер лицензии, по которому идентифицируется сам сайт, список оплаченных компонентов и ключевые настройки сайта.
  • Система управления и раньше обновлялась, но процесс обновления вообще никак не контролировался, обновлялись лишь те файлы, которые уже были на хостинге. Теперь каждый сайт получает список файлов, которые он должен иметь для нормальной работы CMS. Именно эти файлы и обновляются, а при необходимости – добавляются на хостинг-аккаунт.
  • При обновлении сайтов учитывается действительность лицензии, дабы система умела учитывать варианты работы с неплательщиками (увы, это не редкость).
  • При скачивании файлов проверяется их целостность.
  • При обновлении файлов соответствующие данные записываются в журнал, который позволяет отследить изменение системы, в т.ч. нелегитимные.
  • Все PHP, CSS и JS уже оптимизированы для использования, что сокращает нагрузку на сервер и на каналы данных. При оптимизации данных файлов пришлось внести немало правок из-за особенностей оптимизации и того, что многие фрагменты кода были написаны давно и за долгое время использования накопили ошибки, которые не мешали обычной работе, но при сжатии файлов вызывали ошибки.
  • Попутно привели в порядок информацию о ботах нашей системы управления, а также упорядочили их работу.

И это лишь перечень проведённых работ.

2017.06.30 Обновления за июнь 2017
2017.05.31 Обновления за май 2017
2017.04.30 Обновления за апрель 2017

Пост #21. Постоянная ссылка на пост: http://ruen.su/novosti/post/obnovleniya-za-iyul-2/

Информация на данной странице недостаточно понятна, не полна или содержит ошибки? Просто напишите нам об этом и мы все исправим.Напишите замечание!